Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 1
Автор: photo18x24
Дата : 23-03-02, Сбт, 17:24:21

Так что, кто-то из вас всерьез считает, что Олег Митяев или Михаил Щербаков - это авторская песня? Так нет, это типичная гитарная попса. Митяев пишет свои тексты в расчете на маргиналов и пэтэушников, Щербаков более изощрен и сочиняет для несостоявшихся филологов. Митяев примитивен, банален и глуп. Щербаков рационален и бездушен, но нахватан по верхам выше крыши.
Наверное, отличие авторской песни от неавторской - это уровень искренности. Покойный Клячкин перестал быть бардом и стал попсовиком, когда перестал писать новые песни и начал гастролировать по России, выводя на задний план толстож...пых девочек на подтанцовку (сам видал, не вру). То же, что он написал после эмиграции уже в Израиле - его предсмертный позор.
Юлий Черсанович Ким с его эмигрантскими стишатами тоже перестал быть бардом и превратился в сенильного прославлятеля Святой Земли.
Александр Мирзаян много лет ничего не пишет.
Никитины заколачивают бабки чесом.
Авторская песня умерла.
То, что родилось на ее костях - это синтез коммерческого расчета, гитарных аккордов, синтезатора "Ямаха", рок-н-ролльных текстиков и полного отсутствия искренности.
Тема (сабж) заявлена по тексту одного из мессиджей.
На самом деле можно говорить о том, что классическая старая авторская песня была искренней. Последними пронзительными авторами были Александр Ткачев и Сергей Арно.
Как только авторы стали зарабатывать на жанре деньги (ну, как Тимур Шаов...), они перестали быть бардами, оставшись в этом звании лишь номинально.
Я не могу слушать современных авторов. Да их почти и нет. Несколько имен характеризуются редкими прорывами в искренность из попсы.
В бардовских компаниях поют Цоя и "Енту и раввина". Как сострил Коржавин по поводу стишка Евтушенки - "Интеллигенция поет блатные песни - вот результаты песен Красной Пресни".
Может быть, последними действительно соответствующими жапнру авторами являются Андрей Козловский и Михаил Кочетков. Но их лучшие песни написаны 10-20 лет назад.
"Я и мой кот - мы любим смотреть в окно..."
"Помолись в дорогу, дверь забей на крест..."
"Он ведь стрелочник так, по несчастию..."
Помните?
Это вам не "Вишневое варенье", не артефактные продукты.
Почти не сочинявший тексты Александр Андреевич Дулов (милейший человек, кстати) - бард куда более, нежели сотни молодых-"даровитых".
Юрий Алексеич Кукин замолчал.
Раиса Абельская, обещавшая выработаться в звезду величины ярче Долиной, вдруг прониклась сионистскими идеями, эмигрировала, стала Рахелью и больше ничего не написала. А потом и вовсе уехала из Палестины. Ее судьба - олицетворение судьбы сионизма.
Комсомольский организатор Гангаев провалил все проекты, потому как функционерство смертоносно. Женя, сними ермолку! Юдаизм и авторская песня несовместимы по сути.
Если ты хочешь научиться функционерству, приносящему плоды - вспомни лениградский опыт Сталины Мишталь.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 2
Автор: Алена Удовенко
Дата : 23-03-02, Сбт, 21:07:02

Уважаемый Prints, весьма любопытно было почитать такие смелые нападки... Это вообще, радует, живая такая аргументированая агрессия
А слышали ли вы когда нибудь некого Александра Литвинова, больше известного как Веня Дркин?
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 3
Автор: photo18x24
Дата : 24-03-02, Вск, 00:58:06

Слыхал я, Аленушка, твоего Дркина. БСК, как говорится. Расшифровываю аббревиатуру - бред сивой кобылы. Конструкции на уровне дворового хэппенинга.
Впрочем, это по нутру таким теоретикам жанра, как Роман Морозовский и Евгений Гангаев. Этим отцам русско-еврейского бардовского движения.
Был такой "поющий раввин", ежели помнишь. Не начать ли вам, гг. (и дамы) каэспэшники (и каэспэшницы) перекладывать на аккорды и рифмовать проповеди раввина Михаэля Лайтмана и книжки Меира Кахане.
Все равно ничего нового вы не напишете.
Эли Бар-Яалом будет подражать Щербакову.
Дуговка станет гешефтом для поддержки штанов нескольких отдельно взятых организаторов.
Мальчики и девочки, привезенные в Израиль в нежном возрасте, будут "творить" на "русите". Их опусы станут интересны только своей махонькой тусовочке.
Ваше время ушло.
Хотя... это НАШЕ время.
Ибо я еще застал "московские кухни", слушал диссидентские песни Юлий Черсаныча живьем еще в те времена, когда за это он огребал по шапке.
И "Виселицу" Арно писал чуть ли не впервые на мою "Комету".
Это наш жанр, это не жанр молодежи.
Жаль только, что появились молодящиеся старички, которые пытаются сотворить в дырявой кастрюле рататуй из перепевов Визбора и алкогольно-наркоманских испражнений Майка Науменки.
Профанация жанра, однако.
Новое время, блин - новые песни.
Веня Дркин из этой new wave.
Агрессия моя не аргументирована - она просто выстрадана.
Уж слишком я люблю НАШ жанр.
И слез печальных не скрываю на его могилке.
Пятнадцать лет назад я сказал Веронике Долиной: "Через десять лет ты придешь к самоповторам, будешь аки капуста развариваться в своем горшке, который позабыли в печи".
...А все-таки жаль, что нельзя Александра Аркадьевича нечаянно встретить в метро "Аэропорт"...
Это то самое метро, где рядом стояли писательские краснокирпичные дома. Это улица маршала Черняховского. Этой Москвы уже тоже нет. И встретишь там не Александра Аркадьевича, а пьяного Доренку на мотоциклете.
И стороною обойдешь - собьет еще невзначай.
Нет того духа, который подталкивал жанр, говоря высоким штилем, к новым свершеньям.
Берг (Володя Ланцберг) пел: "Мы условимся - трупов не будет. Отправим Харона гулять..."
А вокруг - сплошные труды. И смердят, смердят. По всей земле, в любом киббуце по ночам теперь подружки не ложатся? Именно ложатся. И не нужно им ничего крутить по ночам. Подружки ложатся друг с дружкой, дружки днем тренькают на гитарах под аккомпанемент синтезатора, а вечером утешаются во взаимных объятьях.
Петушиное время - петушиные песни.
...Следует знать - на уроке истории нас за провинности ставят к доске...
Помнишь эти строчки, Алена? Или еще:
...И все чин чинарем, а мы глотки дерем, а мы песни орем. И портрет на стене - так по чьей же вине? Снять портрет со стены - и не станет вины...
Несколько месяцев оцифровывал свои архивы - вышло больше 200 дисков mp3-шек. И заодно очень много переслушал из старого.
Не владеющий гитарой и не имеющий голоса иеромонах Роман даст сто очков форы сегодняшним розенбаумам и шаовым (с ихними грассмастерами).
Так что же такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?
Авторская - это то, что ушло в конце восьмидесятых.
Неавторская - это то, что осталось.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 4
Автор: klark
Дата : 24-03-02, Вск, 03:25:36

Погодите...погодите.... есть же умный Г.Гладков в Москве.Е.Камбурова создала театр в той же Москве.Жук опять же в Киеве.А у нас тут агрессивная ЛЕДА появилась которая, кстати, грозится собрать под свои крыла всех отвергнутых официальной авторской песней и дать бой...похоже рано хоронить жaнр!?
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 5
Автор: Garans
Дата : 24-03-02, Вск, 04:22:32

photo18x24
Нет, Вы Веню Дркина не слышали. Вы СЛУШАЛИ, а это разные вещи. Не надо стесняться признавать, что Вы чего-то не понимаете. Это нормально. Я не думаю, что все так плохо.
Не может коммерция сожрать все, наверняка Вы так не думаете. Ладно, не в этом дело. У меня есть что сказать Вам, но не в форуме, это не для публики разговор, тема и для меня больная. Но для такого разговора надо собеседника видеть.
Наш пессимизм старит нас раньше времени.
Но мне не хочется добавлять смайлики в этот текст, потому что и мне сейчас не смешно.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 6
Автор: klark
Дата : 24-03-02, Вск, 04:49:40

Р Е Т Р О

                Паршеку

По городу по гороскопу
Горошиной катиться мне,
Покуда форточка в Европу
В российском хлопает окне.

Когда хозяину наскучит
Сквозняк и непрестанный стук,
Он жить без воздуха научит
Жильцов, отбившихся от рук,

А тех, кто видит униженье
Души в удушье вековом,
Определит на поселенье
В битком набитый желтый дом.

Там возвращается сознанье
На круги темныя своя,
Там бытие ведет дознанье
С жестокостью небытия,

Там открываются ландшафты
Таких Колхид с высот строки,
Что каждый метит в аргонавты,
Хотя намечен в дураки,

Там мозг московского клошара
Электрошок во сне сосет,
Там хриплый окрик санитара
Двух толкований не несет,

Там, втихаря кося под психа,
В очко таблетками блюя,
Я поведу хитро и тихо
Пророчество, как Илия,

О том, что рухнут стены эти,
Которым как бы нет конца,
О том, что все мы Божьи дети,
На миг забывшие отца,

О том, что вождь за все ответит,
О том, что на исходе дня
Старик Державин всех заметит, -
За исключением меня, -

Так, осторожно, тише мыши,
Я тайный поведу обход,
Но некто шепот мой услышит
И санитару донесет,

И, полотенцами обвязан,
Забьюсь неистово, как тать,
Как-будто выплясать обязан
То, что обязан был сказать,

И вдруг затихну, взят от мира,
Уже из голубых долин
Следя, как врач с лицом сатира
В шприц набирает инсулин...

                      16.03.92
Ю.Хейфец                                                      " не все напрасно в етом мире..... "
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 7
Автор: Алена Удовенко
Дата : 24-03-02, Вск, 19:01:00

уважаемый, photo18x24,
объясняю что такое хэппенинг. Хэпппенинг музыкальный...,это: театрализованное музицирование в рамках авангардизма. Для хэппенинга характерны игровые акции музыкантов-исполнителей, близкие так называемой драме абсурда и в общей форме, обусловленные указаниями композитора...., скажем, на одном из концертов, Джона Кейджа, творившего в середине двадцатого века, исполнитель пробыл на сцене не издав ни звука слишком длительное время, что бы назвать это вступительной паузой, но слишком мало что бы зритель понял в чем дело..., а дело было в том, что эта самая пауза заполнилась чувствами, мыслями и недоумевающим шепотом публики... это и было задумкой композитора., в конце концов его задачей было пробудить в людях какие то чувства.
Каким, простите, даже дворовым боком это относится к Дркину?
к слову сказать, есть единицы из всех людей, которые осмелились бы сказать "мой Дркин"..., да и сочетание между прочим..., не фонтан... тогда уж Саша, или на худой конец Веня...
А что вы во всех ваших репликах так обвиняете авторскую песню, за то, мол что умерла? Если и умерла, любите за то, что жила ведь когда то! А если неймется, напишите песню-две... Займитесь же чем нибудь полезным! Это просто смешно, как человек тратится на пустой визг...
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 8
Автор: Брысь
Дата : 25-03-02, Пнд, 03:30:16

1. Хи-хи

2. Уважаемый/ая Фотография. Помните вот это: "Я возьму свое там, где я узнаю свое..."? Помните? Знаю, что помните... Любые крики о смерти жанра - любого жанра - суть пустое сотрясание воздуха. Да какое громкое! Какое праведно-фанатичное! ... мертв, а я еще нет! (вместо многоточия предлагается вставить необходимое. На выбор. Рок-н-ролл, КСП, да хоть Вася Пупкин)
А зачем? Все равно каждый новенький ребенок, вылезая из пеленок (с) будет искать и находить свое. В дешевой попсе, в суховато-ироничном Щербакове, во всяческих альтернативненьких группочках - где угодно. И найдет. И скажет он: "Это хорошо", и станет так.
Крики о смерти жанра равны жирному нулю, равно как и противоположные по смыслу крики о возрождении жанра. Никогда столь безалаберное явление, как авторская песня, не удастся загнать в жесткие рамки, ограничить колючей проволокой законов жанра и пропустить по ней ток общественного порицания. И поставить охрану с гитарами наперевес: "Впереди Клячкин, позади Кукин, шаг вправо-шаг влево считается за побег, играю и пою без предупреждения!" Бросьте, господа хорошие. Все равно будут плакать на концертах Эли Бар-Яалома, все равно будут гнать машины под последнюю кассету Щербакова, все равно, все равно, все равно... Это и хорошо. Аминь.

PS Для нелюбителей анонимных дискуссий: Брысь = Алена Аверченко из стольного града Хайфы.

PPS Аленушка, тезка, страшно рада тебя видеть. Позвонила бы, что ли...
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 9
Автор: Mers
Дата : 25-03-02, Пнд, 05:33:24

Эй, а кто такой Веня Дркин?
Судя по беседе это должно быть что-то классное.
А что, Гангаев бард? Я думал, он только рявкать со сцены умеет. Гляди-ка...
Можно, конечно, не интересоваться новым, облаять старое, сказать, что все козлы...Но это если настроение плохое. Молодость уходит...И новые песни уже не воспринимает ухо...И девушки вокруг противные...
А с другой стороны человек облил дерьмом покойного Клячкина, кстати, очень хорошего человека, судя по отзывам близких людей. А заступиться за него некому. (Кима, возраст и вклад которого в АП уже позволяет расслабиться, в конце-то концов. Щербакова, который достаточно хороших песен написал. )И Науменко, который не от наркомании умер, а от больного сердца. И тоже за него некому заступиться. Как это ты Башлачева пропустил, а?
Про Высоцкого забыл. Он тоже уже давно для тебя не писал искренних песен.
Вы все за жанр ополчились на чувака, а об этих вещах не подумал никто.
А что, дядя Фото, ты в Клячкине последних лет искренности не находишь? Ему здесь плохо было. Ему было не до тебя. И не жалко тебе никакой авторской песни, это все вранье. Тебе не жаль никого, только себя, любимого и единственного. Ты воинствующий ханжа. Кстати, ничем не лучше Гангаева.
"Снова в зеркало гляжу,
Вижу в зеркале ханжу."
Не знаю, что ты написал за свою жизнь, думаю, ничего значительного, оттого и злой, что талантом обделен. Какое там КСП!
О мертвых или хорошо, или ничего.
Прошу у всех, кроме того, к кому я обращался,
прощения за резкость. Меня отец с детства учил, что мужчина должен заступиться за тех, кто сам этого сделать не может.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 10
Автор: Prints
Дата : 25-03-02, Пнд, 16:34:36

От заявленой темы обсуждение незаметно перешло на личность зачинщика дискуссии и его манеру отзываться о людях и явлениях. Мне она тоже поначалу тоже напомнила о крыловской собачке. Но у Моськи была ясная цель: быть замеченной за счет облаивания чего-либо значительного. Нелепо подозревать ее у человека, скрывающегося под псевдонимом. Скорее тут подходит термин копролалия. В психиатрии так называется неудержимое стремление произносить бранные слова. Будем же снисходительны к страдальцу.
С другой стороны, раздражающее мнение 18х24
по поводу того, что бардовской песней является только та, которую он таковой считает- как ни парадоксально, верно.
Так сложилась судьба этого жанра в оруэлловской реальность Союза, что из чисто профессиональной сферы сочинения песен, он ушел в народ, где стал символом и гимном движения КСП.
Об этом лучше меня рассказал Сухарев (см. его статью Введение в субъективную бардистику),называя одним из главных критериев признание песни своей Государством КСП. Но, даже не зная хода процесса, мы можем оценить его результат: бардовской песней люди считают (и будут считать) и образцы высокой поэзии, положенные на замечательную музыку, и художественно беспомощные сочинения. Сердцу не прикажешь. То, что я пел в молодости на берегу Чусовой, будет дорого для меня. А для НН будет вечной истиной Арно- потому что именно его он записывал на свою драгоценную Комету.
Что же касается т.н. искренности, или бессеребреничества, как критериев для различения авторской песни от прочего сора- жаль занимать время на опровержение этих мифов.
Жили с домашних и прочих концертов и Визбор, и Высоцкий, и иже с ними. Дай Бог, будут жить и новые авторы- естественно, если их сочинения будут кому-то нужны настолько, чтобы заплатить за билет или кассету.
А насчет смерти жанра... В начале 80х Булат Шалвович Окуджава однозначно утверждал, что бардовская песня умерла. До тех пор, пока кто-то не дал ему послушать записи Щербакова.
Спасибо Mers'у, заступившемуся за покойного Клячкина. Уважаю.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 11
Автор: Фаина
Дата : 25-03-02, Пнд, 16:57:46

Браво, Принц, зачёт по психиатрии сдан!!
Я думаю, наличие гонорара за концерт не делает кого-то непредставителем жанра. А вот жлобы, называющие себя профессионалами (на основании того, что не поют в безгонорарных концертах) никогда не будут моими любимыми авторами.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 12
Автор: Domovenok
Дата : 26-03-02, Втр, 08:14:55

Я тут ознакомился..Очень интересно написанно...

Я думаю что тема она не так о Авторской песне,как о желании автора сей темы кого-то обидеть,задеть,а так же слегка "поантисемитничать".

Прекрасный кстати стиль - а-ла Жириновский.

Цветасто,много,сумбурно..

Я тут задумался..
фото18x24,А может тут виноваты эти..жидо-массоны?А?
Что-то давно о ниx ниечего не было слышно,верно?Видимо затаились..и медленно медленно пропадают авторы с "ермолками",и все меньше и меньше нормальниx лиц(буквально xоть из Росии импортируй..).

Невеселая однако картина.
фхото18x24,что делать предлагаешь?
_______________________________________________

"..В Ватикане прошел мелкий дождичек,Римский Папа пошел по грибы.."
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 13
Автор: Garans
Дата : 26-03-02, Втр, 13:59:01

УВАЖАЕМЫЙ Мерс.
Веня Дркин - это нечаянно появившийся псевдоним одного из самых незаурядных авторов 90-х. Его звали Александр Литвинов. Он из Свердловска Луганской области.
Он не только песни писал, но и сказки, необыкновенно рисовал. Говорят, был очень хорошим человеком. Умер от лимфосаркомы в 1999 году. 29 лет от роду. На бардклубе есть линк на один из сайтов, посвященных ему. Если вы Хайфский, я дам вам кассету послушать.
P.S. Отцу Вашему спасибо. За правильное воспитание сына. Да еще по-русски без ошибок...
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 14
Автор: Иосиф
Дата : 26-03-02, Втр, 18:23:55

Да, ребята, вот они издержки безцензурщины и «книса птуха». Понимаешь, блин, сидят себе спокойно интеллигентные люди, в основном под своими именами, иногда не под своими, но тоже вполне удобными в общении, и мило беседуют о том, о сем, иногда заинтересованно, иногда вялотекуще. И вдруг кто-то на лихом коне, с прямоугольной, 6х9 (пардон, 18х24, далее по тексту №432), но типично российско-западно-европейской физиономией врывается в круг и начинает поливать вся и всех грязью и сыпать оскорблениями направо и налево, да так крепко и бескомпромисно, что живые барды, если бы услышали про себя такое, то уж точно позавидовали бы мертвым.    
« Пустыня вздыбленных волн, даже чайки пропали» (В. Конецкий, писатель) и пронзительный крик : « Хочу уехааааать ...! ».
Ну и уезжай милый № 432, оцифровку 200 дисков ты уже закончил (примерно 300х200 =60000 абсолютно искренних и живых песен!), все налоги и пошлины выплатил, на Сруликов, Шмуликов, Клячкина с Кимом и в другие, не российские, морды плюнул, чего же тут еще делать. Но вот кричать то зачем, ну кому это интересно? Тем более, что от колонизации Палестины у тебя сердце болит, а вдруг не выдержит? Тогда международное бардовское движение (покойное) потеряет своего последнего живого корифея, стоявшего ну у самых что ни на есть истоков и бескорыстно одалживавшего всем истинным, но очень бедным бардам (покойным или еще живым, но уже замолчавшим) свою Комету.
(На миг представился кошмар – а вдруг бы не было у нашего мецената № 432 в те голодные годы Кометы? Что бы вы пели сейчас господа – только Митяева да Щербакова с Шаовым).

Ну ладно, это все так, мысли вслух. А по сути, есть конкретное предложение. Может быть проголосуем за то, чтобы убрать этого грубияна № 432 с гипертрофированным самомнением с сайта, ну зачем засорять дискуссионное пространство и каждый раз натыкаться на этот хамство и бред с палестинско-антисемитским ароматом, только этих запахов нам не хватает до полного счастья ?

P.S. Вообще-то одну полезную идею я из бреда № 432 вынес. А что, если, например, оцифровать все концерты В. Спивакова (за несколько месяцев это можно сделать!), то можно научиться играть на скрипке, и не хуже, чем сам Спиваков!
Ну и т.д., только цифруй, «а слава тебя найдет» (из небардовской попсовой песни).
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 15
Автор: klark
Дата : 27-03-02, Срд, 03:34:30

Господа!Прекратите, ради Бога ,ету грязную ругань.Ето просто разрушит форум.Такое уже случилось в kspus.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 16
Автор: Иосиф
Дата : 27-03-02, Срд, 09:33:42

Поздравляю всех с праздником Песах,
здоровья, мира и хороших песен!
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 17
Автор: Фаина
Дата : 27-03-02, Срд, 17:21:27

Иосиф! Конечно, 18*24 выглядит малосимпатично, но именно он помог многим определить свою позицию, сказать вслух то, что казалось очевидным, но...
Кстати,ребята, оставьте в покое Гангаева. Просто его взгляд на мир (а следовательно, и поступки), отличаются от ваших. Он делает своё дело, как его понимает. Мог бы быть повнимательнее к другим и их мнениям, но уж такой он! "Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" (а вы умеете быть организаторами-функционерами ? Тогда - вперёд!)
Присоединяюсь к поздравлению с Песахом!
И считаю нужным почтить память погибших в Нетании.
Фаина
[ 28-03-02, Thu, 0:55:40 Отредактировано: Фаина ]
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 18
Автор: Иосиф
Дата : 27-03-02, Срд, 18:29:47

К сожалению мое и ваше, Фаина, праздничные пожелания не осуществились как хотелось. Искренние соболезнования жертвам теракта в многострадальной Нетании!

Фаина!
К вам отношусь с большим уважением, но ваш тезис не понял?! Собственная позиция по отношению к творчеству того или иного барда
вырабатывается на основе прослушивания ЕГО песен, чтения ЕГО стихов, знакомства с ЕГО биографией или с ним самим (если повезет).
А если МНОГИМ (как вы считаете) из участников
форума надо было в этом помочь, да еще таким хамским способом, то, извините, и они и их Учитель № 432 просто не туда попали.

Ну да ладно, проехали. У меня к вам, как автору очень интересной темы "А члены кто?" есть есть конкретное предложение, но об этом -на вашем поле.
" Кто сказал, что надо бросить
Песни на войне?"
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 19
Автор: Фаина
Дата : 01-04-02, Пнд, 15:46:51

Иосиф!Я имела в виду не отношение к какому-то конкретному барду, а позицию в жизни (КСП -частный случай). И что за предложение-то?
Фаина
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 20
Автор: Иосиф
Дата : 01-04-02, Пнд, 17:11:52

Фаина!
И я имел в виду, что хамство, как метод помощи, не применим ни к какой позиции.
Ну да бог с этим, излагаю предложение (в вашей теме "А члены ..." )
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 21
Автор: SWING2
Дата : 04-04-02, Чтв, 17:46:09

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской? Осмелюсь предложить свои ощущения по этому вопросу. Сопереживание. Это тот ключ, которым я пользуюсь для понятия любого творчества. Если человек, написавший стихи, прозу, музыку, песню, картину прожил в своем произведении часть своей жизни - вы обязательно сопереживаете вместе с ним. Вас захлёстывают ассоциации, вы находите созвучные своим мыслям и эмоциям. Вы что то понимаете новое, по-новому. Вы не равнодушны.
В авторской песне для меня главной оценкой песни является моё же желание эту песню выучить и петь. Она моя, она как я, она уже часть и моей жизни. Или слушать её ещё и ещё раз. Я не сторонник препараций песен на составляющие с последующим изучением внутренностей... Меня не очень интересует авторство, только в плане: опа! это моё... а может у него или у неё есть ещё что то для меня?
Не могу точно поставить диагноз смерти авторской песни на сегодня, точно знаю, что моих песен с каждым годом всё меньше и меньше. Не знаю даже плохо это или хорошо. Может так и надо. Мы всё-таки взрослеем потихоньку, а значит и вопросов без ответов у нас всё меньше. Да и эмоции истончаются как подошвы старых и любимых ботинок...
И ещё одна важная особенность. Дар Божий. Вот уж что во все века отличало истинное от не очень. Пусть не безмерно дадено, пусть не гений, но иметь изволь, коль взялся за перо! Пусть он подталкивает тебя к бумаге, напевает на ухо, вызывает зуд творчества. А не дадено, но есть навыки - изволь чё нибуть на заказ.
То, что барды поголовно норовят жить со своих творений - Бог им в помощь. Лишь бы творили помаленьку. Обожаемому мной Лёне Сергееву это ничуть не мешает, а вот Мищукам на пользу не очень пошло... уже пару лет в застое.
А уж сравнивать старую песню с теперешней просто нонсенс. На старую родная Партия с Комсомолом так давили, что у глухонемого однорукого были позывы взять гитару и как... А когда всё можно не очень то и хочется.
Так что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской? Может лучше изменить вопрос? Что такое моя песня или не моя?
--------------
Даю советы. F1
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 22
Автор: Улогов Игорь
Дата : 06-04-02, Сбт, 10:55:18

Эх,жаль,что я временно отсутствовал в ИНТЕРНЕТе!!!
Я бы уж ответил этому «ФОТОГРАФУ 18 х24» .УЖАСНО НЕ ЛЮБЛЮ НАЕЗДОВ!
Меня уговаривали и сейчас не писать.Но не могу...подмывает.Не буду писать больших опусов.Обо всем понемногу и вкратце.Тема заявленная «Фотографом» опять таки не нова.(об этом же,если кто-то помнит, я писал и в другом разделе: «Что первично музыка или поэзия») Ко всем предыдущим 20-ти постингам в этой теме добавлю лишь: «Друзья давайте считать авторской песней все,что имеет музыку и слова»
    Как вам лозунг??? Нравится? Напишем так и спорить больше ни о чем.
И поехали.... Авторская песня это и Ю.Антонов и В,Малежик и М.Шуфутинский... Нужно дальше? Если вы читали последнюю подборку Маши Лакман в «Новостях недели» , то какое-то издательсво уже объявило бардами Трофима,Кучина,Звездинского. Все перемешалось в этом мире. Мне тоже не всегда нравится,когда из АП делают попсу. (например новый проэкт «НАШИ ПЕСНИ» -уже вышло 7 дисков) Ну,так,что же ,не нравится- не слушай. А наезжать имеет право лишь тот,кто сам сделал не хуже по крайней мере.У меня тоже немалая фонотека,так я ее собирал и продолжаю не для того,чтобы заявлять,что жанр умер.Если же в течении прожитой жизни не было возможности самовыразиться,то еще всегда остается шанс.И условия политические и жизненные всегда меняются,а Авторская Песня остается еще со времен Орфея,трубадуров,нибелунгов,Бояна,Садко,Евпатия Коловрата. Просто меняются формы и стиль стиха и музыки,народы их(музыку и стихи)создающие.
   ЖИЗНЬ КОРОТКА , А МУЗЫКА ВЕЧНА!!!Это не я сказал. И если через 50 лет будут петь того же Щербакова,вот тогда нынешней молодежи и советую вспомнить злостного «Фотографа 18х24» и рассудить кто же был прав. А я уже сейчас знаю,что этот спор рассудит только В Р Е М Я.[[clосk]]
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
[ 06-04-02, Sat, 17:57:30 Отредактировано: Улогов Игорь ]
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 23
Автор: Ленка Гинзбург
Дата : 06-04-02, Сбт, 14:56:27

Привет всем!
Хотя я в Израиле 2,5 года, со здешними КСП познакомилась пока ещё достаточно поверхностно. Поэтому в основном мой опыт - с Дальнего Востока. Мы там этим вопросом - "что такое авторская песня?" - лет десять назад переболели и решили, что по своим местам всё расставит только время, а пока надо продолжать заниматься делом. Дальневосточный автор и исполнитель Андрей Земсков, например, так высказался в одной из песен:
...Но потом, когда, как сводки о потерях,
Станут в двери нам стучаться телеграммы,
Чьим предчувствиям мы нехотя поверим,
Запоздалые слагая дифирамбы?

Десять раз скажи "костёр" - не станет жарко,
Сам с собой не спелся ты - теперь не спейся.
Чем твердить про пресловутый кризис жанра,
Лучше взять да выдать пару новых песен.

Это важно, может быть, всего-то пару,
Только пела бы весна в них, ах, как пела!..
Отложи-ка, старичок, свою гитару
Да капелью спой тихонько а-капелла.
Это, наверное, как грипп, появляется, проходит, снова появляется. Только вот слишком уж много зависит от воспитания того, кто в очередной раз пытается заявить о "кризисе жанра".
Ленка.
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 24
Автор: NEAVTOR
Дата : 02-05-02, Чтв, 08:22:38

Господа! Прочитал я вашу бурную переписку и ни черта не понял. Ну что такого сказал человек-фото? То, что думает? А что - нельзя? Почему вы не даете себе труда отделить зерна от плевел? Почему в нарочито провокативных репликах (а в том, что 18х24 всех спровоцировал, я не сомневаюсь) не видите доли истины? Ведь ни для кого не секрет, что последние песни ЮЧ слабее старых, что совершенно не умаляет значимости его фигуры, что А.М. Гор-цкий в последние годы лишь эксплуатирует свою былую силу. И это простительно. Старики столько наворочали, что меют право стричь купоны. Только не вступайтесь за них, им ваше заступничество ни к чему.
И последнее: а чего это вы все так дружно ополчились на Гангаева? Завидуете ему, что ли? Ведь сколько не пыжитесь, а создать нечто, хотя бы отдаленно напоминающее "Дуговку" ни у кого из вас силенок не хватает. Как вы не понимаете, елы-палы, что "Дуговка" - знаковое явление русскоязычной культуры всего зарубежья, и явление это навсегда связано с именем Е.Гангаева. Нет, точно завидуете... Руки прочь от Гангаева! (Это я на понятном языке).
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 25
Автор: 7777777
Дата : 02-05-02, Чтв, 09:25:19

Братцы!!! Есть возможность заработать!!! Предлагаю 10 000 долларов США (десять тысяч) за мастер-диск CD автора-исполнителя ИГОРЯ УЛОГОВА!!! Последние несколько месяцев мечтаю узнать, что же он такого высоклассного написал. А то все вокруг говорят Улогов-Улогов, а я, блин, как дурак последний малообразованный. Помогите, люди добрые!!!
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 26
Автор: Улогов Игорь
Дата : 02-05-02, Чтв, 17:10:26

Нехорошо получается "7777777" !
    Уж если дал обещание,то держи-будь мужиком(бабой) в конце концов.Обещал уйти - уходи! А то,мол:"Провожать не надо".А как понимать это твое сообщение?На проводы напрашиваешься?Не собирался я тебя выгонять,а всего лишь попробовал на место поставить.Не хочешь - твое дело.Я же в кругах АП Израиля многим известен и многие знают,что я ничего не пишу и исполняю очень редко.Так,что уважаемый вынужден тебя огорчить.
    Да ,совсем забыл КСП "Крыша" г.Тель-Авив в прошлом году записал СД к отъезду в Канаду одного из организаторов клуба Михаила Пустыльника.Вот на этом диске есть одна песня в моем исполнении.Диск некоммерческий и переписать его может любой,либо у меня,либо у Ильи Товбейна.Так,что милости прошу.
    В заключении хочу сказать,что еще ни разу за время моего присутствия в КСП не позволил себе резких высказываний в чей либо адрес,а тем более в адрес твоческих людей.И если мне кто-то не нравится,яне говорю,что его "вирши" бездарны.Вот тут готов согласиться - Цитирую "7777777" :"Кому поп...(далее читай предыдущее сообщение себя любимого)Это вполне в духе и букве.Если бы так сразу,то кто бы чего сказал.
"В святое наше братство
Дороги нет иной:         
Раздай свое богатство
И вслед иди за мной" А.М.Городницкий
-----------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

Что такое авторская песня и как ее отличить от неавторской?№ 27
Автор: Иосиф
Дата : 02-05-02, Чтв, 19:23:52

Улогов, сделай доброе дело, убери ты этого горлопана с сайта, такие сами не уходят, хотя и обещают. И не оправдывайся перед ним, это бесполезно (невосполнимые пробелы в воспитании).
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   009792    Постингов:   000027