"Дуговка" в Нетании№ 1
Автор: Иосиф
Дата : 17-11-02, Вск, 06:45:35

Находясь под хорошим впечатлением от концерта в Нетании (ДвН), хотелось бы все же высказать несколько критических замечаний в адрес организаторов этого безусловно неординарного события. Разумеется, это мое личное мнение как зрителя (слушателя).
Но прежде чем «критиковать», хотелось бы поблагодарить В. Марченко и его друзей за их труд на ниве авторской песни. Организация и проведение в течении 2-х месяцев двух концертов : концерта-конкурса (ККО) в преддверии фестиваля памяти Б. Окуджавы и ДвН – это огромный труд!
Если вспомнить ККО, то прежде всего, это был замечательный концерт, радостное и грустное, одновременно, свидание с творчеством великого Барда. Завершение концерта Л. Герштейн, А Довом и коллективным финалом под гитару А. Дова – это был таки Момент Истины! (зрители стояли на ушах!). И не случайно, что 7 участников этого концерта потом участвовали в фестивальных концертах в Тель-Авиве и Иерусалиме. Пусть запоздалое, но спасибо!

Концерт в Нетании, повторяю, в целом тоже понравился, были действительно лучшие израильские авторы и исполнители авторских песен (не все, конечно, смогли поучаствовать, в этом концерте, но тому, вероятно, были свои причины). Так что тоже спасибо!

Но позвольте, все же, критикнуть …

1. Вместо объявленного времени 20:00 концерт начался в 20:45, на 45 минут позже! Как объяснили организаторы, из-за неприбытия вовремя мэра Нетании. Я конечно понимаю, с начальством надо ладить, но 45-ти минутная задержка концерта является безусловным неуважением по отношению к зрителям как со стороны мэра (или другого начальства!), так и со стороны организаторов концерта. Ведь зрители пришли вовремя, согласно купленным билетам.
Мне кажется, что концерт надо было начать вовремя, а мэру дать слово по прибытию, в перерыве между очередными номерами.
Ребята, давайте уважать друг-друга и зрителя!
2. Концерт был катастрофически затянут. Господа, нельзя объять необъятное! Четыре часа концерта, плюс перерыв, плюс опоздание на 45 минут и завершение во втором часу ночи – вы что, хотите отвратить людей от посещения подобных концертов. Ведь на второе отделение осталась в лучшем случае четверть пришедших на концерт зрителей, включая и участников концерта (Дима Киммерфельд, выступающий предпоследним, мирно спал в партере и ведущий С. Каплан долго вопиил в пустыню (т.е. в партер), пытаясь его пробудить (но пробудил все же).
Господа, люди купили билеты (40-50 шек.) на концерт из двух отделений, а вы их фактически выставили из зала после первого отделения, хотя и очень длинного! Ведь не все имеют свой транспорт, не все живут рядом с залом, не у всех в пятницу выходной день, не все просто по состоянию здоровья (пожилые люди) могут выдержать дейсво продолжительностью в пять с половиной часов. А ведь очень многие люди, которым за 50, за 60 и даже за 70, помнят и любят жанр авторской песни.
Кстати, отпущенная со сцены «шутка» с упоминанием Норд-Оста, была шуткой исключительно дурного вкуса, видимо усталость сделала свое (там ведь была трагедия, а здесь балаган).
А что же делать, может сократить число участников? Нет, ни в коем случае!
Во-первых, убрать стихи, которые никогда не станут песнями (а такие были и немало) – чем-то ведь надо жертвовать.
Во-вторых, дать всем только по одной песне и следить за этим железной рукой, выступить ведь хочется всем. А то выходит, например, Я. Коган и поет три песни (!!!), называя это триптихом о душе. Вот и пойми, одна это песня или все же три?
3. Выход уважаемого ведущего С. Каплана на сцену изрядно «под шофэ» и со стаканом в руке, даже по причине дня рождения очередного выступающего, выглядит из зала просто пошло, как какой-то провинциальный юбилей-капустник. А предложение именинице отведать из этого самого стаканчика за ее здоровье тут же, не отходя от кассы (микрофона), ну уж явно не вписывается в жанр авторской песни (правда Марина, понюхав, пить отказалась, видимо в стаканчике была гадость изрядная).
Может быть уважаемый С. Каплан и Юпитер, но все же есть какие-то рамки ...

«А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо».

Ребята, давайте уважать друг-друга и зрителя !

[ 17-11-02, Sun, 13:53:04 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 2
Автор: Эли Бар-Яалом
Дата : 17-11-02, Вск, 07:46:22

Я хочу извиниться перед всеми, кого задело высказывание о "Норд-Осте". Оно принадлежало мне.
После полуночи, при виде героических, но изрядно измученных исполнителей и зрителей, я сказал кому-то (приватно), что концерт хороший, но дольше зрителей держали только на "Норд-Осте". Фразу подхватили и, судя по всему, она докатилась и до сцены.
Я никак не хотел запятнать память погибших в этой трагедии. Я, тем более, не хотел создавать атмосферу глумления над "Н.О.", и вообще никакой атмосферы создавать не хотел.

[ 17-11-02, Sun, 15:46:29 Отредактировано: Эли Бар-Яалом ]
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 3
Автор: Марина
Дата : 17-11-02, Вск, 09:06:57

Это я обнародовала шутку и не считаю сие ошибкой. Смерть, любовь и смех - это и есть наша жизнь. Если бы еврейский народ страдал пафосом, а не щутил, фиг бы он выжил.
Да, кстати. Кимельфельд пишет диссертацию о еврейском юморе, и ему эта шутка не показалась дурного тона. На мой взгляд, это настоящий еврейский "юмор сквозь слёзы".
Есть классическая притча о том, как город Хелом решил построить себе кладбище как у людей. Долго думали и... вышли всем городом за околицу и легли на землю. Очертили границу кладбища... Ну что, обвиним еврейский фольклор в чёрном юморе?
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 4
Автор: Иосиф
Дата : 17-11-02, Вск, 10:40:08

Еврейский народ шутит над смертью, да, он сильнее смерти. Но он не шутит над погибшими или умершими, это не одно и тоже ...

[ 17-11-02, Sun, 17:40:57 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 5
Автор: Jirafa
Дата : 17-11-02, Вск, 14:18:22

Ой, ребята, да перестаньте вы заклёвывать Эли! Когда происходили события в Москве, мы все следили за этим, затаив дыхание, и ТОГДА всем нам было не до шуток. А сейчас это не попирание памяти, а "чёрный юмор", который как жанр имеет право на существование. Тем более что ситуация в зале ближе к утру (далеко после 12 ночи) требовала шоковых мер, для разряжения обстановки.
При всём моём уважении к организаторам концерта я тоже считаю, что он был построен без уважения к зрителю. И дело не в том, что Я.Коган спел триптих (это было цельно, и выдрать клочок, лишь бы получилась одна песня, а не 3 - было бы неверно, ИМХО), и не в том, что читались стихи (а почему бы и не послушать хорошие стихи М.Сипера, человека безусловно по духу "нашего" ). А в том, что было как минимум несколько необязательных выступлений, типа нетанийского поэта(?) Петра (по прошлой "Нетанийской Дуговке" помню, как всех умиляло, что он видный деятель страхового дела - а пишет стихи - но он ведь не оплатил из своего кармана право выступить, не являлся почётным спонсором фестиваля - а иначе не вижу никакого резона в его участии ), или громогласного мальчика с электрической гитарой и никакой по смыслу и музыке песней (забыла, как его зовут, Каплан сказал, что это самое нежное произведение этого автора). Могла бы назвать и больше "лишностей"- НО НЕ ПОМНЮ! Не запомнились ни фамилии, ни выступления. Понравились в особенности :
Чудесным, забавным был "экспромт"-капустник нетанийцев (хотя и растянут, в условиях такого дефицита времени с цитатами из известных бардов был перебор). Спасибо Дову, Т.Горену, Самойловичу(я очень люблю его "Блюз", хотела бы услышать что-то новое из него - но не повезло), в дуэте Линов плохую услугу оказал им звукооператор, выпятив замечательную скрипку Ани, это не давало мне сосредоточиться на смысле песен. Было обидно, что Анжеле дали только одну песню. Как всегда, остроумен и музыкален на двух языках Эли Бар-Яалом. Артистично спел В.Кац. Как всегда, я люблю Мишу Фельдмана. Боюсь кого-то не упомянуть, не считайте, что все неупомянутые мне не понравились, вот даже Д.Бикчектаев чуть не выпал из моего рассказа!
Ни в коем случае не претендую на лавры бард-журналиста. Это сугубо субъективные заметки.
   
----

А если не бить по мячу, а попробовать лаской?

[ 17-11-02, Sun, 22:06:30 Отредактировано: Jirafa ]
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 6
Автор: Улогов Игорь
Дата : 18-11-02, Пнд, 18:13:46

Можно и мне.При всей моей любви к Вове Марченко,а я его считаю одним из лучших своих друзей в Израиле - есть замечательная фраза:
ВСЕМ НЕ УГОДИШЬ!!!
Володя пригласил всех(почти всех).Нонаверное так нельзя.В прошлом году Осик возмущался(и справедливо кстати)-зачем сюда приезжать ради одной песни и в иотге без разрешения спел таки две.В этом году из-за затянутости Осик недождавшись своей предпоследней очереди уехал домой.Может быть всем выход поискать,как сделать будущие концерты такого рода необъемными.И чтобы необидеть кого-либо,если в очередном концерте ему не найдется место среди выступающих.
ЭТИХ 2-Х ЗАЙЦЕВ,ДА ОДНИМ ВЫСТРЕЛОМ ???

Вот и давайте думать вместе.
    Что касаемо "Черной" шутки по поводу "Н-О", то первым ее услышал я.Не помню,кому ее передал,но ничего крамольного в ней не увидел тогда и не вижу сейчас.
    В Израиле в терактах гибнет ежегодно гораздо больше людей,чем при трагедии(заметьте - сказал трагедии) в Москве,но тем мне всегда и импонировал еврейский народ,что даже вы этой ситуации он остается один из самых юморных наций в мире.
----------------------------------------------------------------------------------
Ка-ка-я раз-ни-ца,ка-ка-я раз-ни-ца
Кто там смеется с синевы небес
Пусть кто-то смотрит
Ну,а кто-то дразнится
НАМ ВСЕ РАВНО!!!!
У НАС ИДЕТ ПРОЦЕСС!!!
Д.Кимельфельд
                   ----------------------------------------------------------------------------------
Игорь из "Логова Улогова"
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 7
Автор: Осик
Дата : 19-11-02, Втр, 03:21:21

Это называется "опять за рыбу гроши". Не надо искать никакого выхода. Просто составители концерта должны изначально исходить из того, что концерт должен продолжаться 2 часа. А авторам и исполнителям надо привыкать к мысли, что неприглашение в концерт не есть личное оскорбление. Все остальное - дело техники. Советы Иосифа (см. первое сообщение) по составлению программы, несмотря на их странную безапелляционность, следует оставить для реализации ему же. По-моему, 40 человек по 1 песне - такое же неуважение к участникам мероприятия, причем - по обе стороны микрофона. Гораздо интересней (и опыт фестиваля "Шаг в сторону" это подтверждает) пригласить 10 человек, но дать им возможность выступить с мини-программами по 4-6 песен. А проводить концерт с целью показать, сколько у нас народу может ля-минор ухватить - по-моему, мы этот этап уже прошли.
Немного личного. Игорь, давай каждый будет (в случае необходимости, разумеется)объяснять свою точку зрения и свои поступки.
Я уехал не "не дождавшись своей очереди", а потому что другой возможности сократить этот безбожно затянутый концерт у меня не было. А по поводу прошлого года я тебе как нибудь при встрече обьясню. Мало не покажется.
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 8
Автор: Иосиф
Дата : 19-11-02, Втр, 03:23:02

Игорь, дружище, прочти, пожалуйста, постинг Эли, автора этой шутки, - красивые, интеллигентные и уважительные к чужому мнению слова!
Прочти, пожалуйста, и мой короткий постинг.
Повторю, еврейский народ (в Израиле) не шутит над нашими конкретными терактами и их жертвами, где ты такое слышал? Мне кажется, что есть некая тонкая грань между шуткой и "шуткой", может быть не всем она видна.
Но при этом "он остается одной из самых юморных наций в мире (Игорь У.)" - с этим я полностью согласен.

В общем предлагаю каждому остаться при своем легитимном мнении и не доказывать друг-другу что он не прав (даже со ссылкой на ученого соседа). А кто еще не высказался - пожалуйста, пишите ...

[ 19-11-02, Tue, 10:24:33 Отредактировано: Иосиф ]
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 9
Автор: Сипер
Дата : 19-11-02, Втр, 03:31:48

концерт с целью показать, сколько у нас народу может ля-минор ухватить
Осик, молодец! Смешно.

[ 19-11-02, Tue, 10:40:56 Отредактировано: Сипер ]
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 10
Автор: Federica
Дата : 19-11-02, Втр, 03:39:48

Все! На следующий концерт на сцену ни ногой! Ибо, кроме ля-минора ничего не умею-ю-ю-ю!!!
---------------------
If you have nothing to do -
Please don't do it here!
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 11
Автор: Иосиф
Дата : 19-11-02, Втр, 04:02:25

Осик, я собственно не давал никаких советов, а высказал свое мнение, в гораздо меньшей степени безапеляционное, чем твое. А кто будет реализовывать твои советы - ты?
А если серьезно, то "реализатор" программы имеет право приглашать того, кого хочет. И суть моего "совета" в том, что если он хочет пригласить 40 человек (и эти люди согласны!), то надо петь по одной песне, если 20, то по две, и т.д. Кстати, "Шаг в сторону" в этом смысле плохой пример, там тоже концерты продолжались 4 часа (не 2, как советует Осик).
А что касается моей "реализации" - то я обычно укладываюсь в 1.5 часа, может чуть больше, исполнители поют 4-6 песен, и Осик это прекрасно знает. Так что выпад Осика в мой адрес весьма странен и совершенно безоснователен ...
Профиль 

"Дуговка" в Нетании№ 12
Автор: Elsky
Дата : 19-11-02, Втр, 04:09:53

Здравствуйте.
У нас тоже была такая-же примерно проблема - очень большой и длинный концерт с большим количеством участников.
Решили просто. Сделали концерт на всю ночь в бард-кафе и публика сидела с 22 до 7(!) утра.
Фишка в том, что люди имеют выбор кого слушать, а кого и пропустить и пойти пивка попить...очень фестивальная атмосфера получается. А то, что это бард-кафе и вроде как кабак не напрягаеит, т.к. зрители - слушатели в основе своей знают зачем пришли и ведут себя соответственно.
Профиль 


Вы не зарегистрированы либо не вошли в портал!!!
Регистрация или вход в портал - в главном меню.



 Просмотров:   006332    Постингов:   000012